Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 4 января 2012 г.

Житенино. Жигулинский погост.

Любое место всегда интересно своей историей.  Чем больше интересуешься историей своего края, тем сильнее привязываешься к нему и ценишь его.


Храм Николая Чудотворца в Житенино, он же - Жигулинский погост, церковь Девятой пятницы.


Храм Николая Чудотворца. Житенино. 2003г


***
Был луг над речкою, там храм стоял в дубраве-
Погост старинный с незапамятных веков.
Его развалины манили к себе сами,
Не службами, не тяжестью замков.
Теперь, тот луг пленён большим забором-
Гектар земли, в углу поповский дом.
От силикатных стен, решёток с мрачным взором
Бледнеет вид и в горле давит ком.
***
    
    Речка Большая Дубна в стародавние времена была пограничной рекой между Московским и Владимиро-Суздальским княжествами. Истоками она уходит в местные торфяники, а сама питает реку Клязьму в районе нынешнего города Орехово-Зуево. Ещё во времена Екатерины Великой в данном районе возникали починки, ставшие предшественниками нынешних деревень и сёл. До прихода в Мещеру варягов-русь со своими вассалами (славянское племя кривичи), на берегах здешних рек стояли редкие поселения финского племени Меря.

Житенино. Чудом сохранившаяся фреска храма. Рождение Христа.
Фото 2005г. В новом храме - заштукатурена. 
  
 Террасой речки Большая Дубна являются луга с обильными травами. Почва -торф. После снежных зим, в весеннее половодье вода в речке поднимается до десяти метров и заливает луга по всей террасе. Поэтому, поселения вдоль реки  были расположены на возвышениях, сложенных суглинистыми грунтами. А поселений было всего два - деревня Большая Дубна и Житенино.  На речке Дубёнка, сливающейся близ урочища Кавелина с речкой Рассоха  в Большую 

Дубну,  есть ещё село Кашино, но о нём расскажу как ни будь в другой раз.
Деревня Большая Дубна возникла на Владимирском тракте (Владимирке)в 18 веке, а следом и Житенино, в 3 км вверх по течению.

Пуговицы местных крестьян.
  








. Первая церковь деревянной конструкции в Житенино не сохранилась. Из печатных источников следует, что она сгорела, но это кажется маловероятным, поскольку очевидных следов пожарища на этом месте обнаружить не удалось. У меня есть предположение, что его разобрали и продали староверам в с. Никулино, которое расположено на той же старой Владимирке  рядом с деревней Большая Дубна. Основание деревянного храма в с. Никулино сохранилось и по сей день.
Екатерининские две копейки найденные
на месте ярмарки в Житенино


    Новый  храм в Житенино был построен на волне строительства кирпичных (основательных) храмов в начале 19 века, после победы в Отечественной войне 1812 года над наполеоновским войском.
  К Жигулинскому погосту в с. Житенино были приписаны деревни - Бынино, Тепёрки, Большая Дубна.  Село насчитывало около шести дворов.
  Поблизости, в окрестности песчаных карьеров  был построен стекольный завод. Место расположения этого заводика выдают ямы от цокольных этажей и погребов. Вероятно, стекольный заводик местного барина стал причиной возникновения и самого села. 

Женская пуговица.  Житенино.
  Рядом с погостом, на основной дороге, идущей от храма к стекольному заводику, устраивались ярмарки.
 На территории проведения ярмарок попадаются фрагменты декоративного матового стекла  синего цвета, керамическая плитка.
  В Житенино не было колодцев из-за большого содержания окислов железа в грунтовых водах, и за водой ездили к источнику, расположенному в двух километрах  вверх по течению реки.  Источник был освящен и являлся оазисом среди болот надпойменной террасы р. Большая Дубна. Его природный песчаный фильтр отфильтровывал гидроксид железа и адсорбировал на себе бактерии, являя таким образом, мягкую, приятную на вкус воду.
    Нам не свойственно почитать и боготворить повседневную реальность и природу, мы на неё просто плюём, а боготворим идолов, которых сами себе придумываем и приписываем им сверхъестественные способности. На самообмане фундамент культуры не построишь. А без Культуры, можно и не предсказывать, на нашем пути будут всегда кризисы и войны.


Подсвечник . Житенино.
    В 2009 году на источнике проводились работы по отводу воды в купель, построенную в пятидесяти метрах от него. Делали это люди невежественные, не уважающие законов природы и веровавшие в божественное проведение.  После освещения, естественный фильтр источника был нарушен и вода стала типичной для этих мест -не пригодной для питья, в силу повышенной концентрации солей железа, более чем 1 мг/литр. Этот же фактор повысил и жёсткость воды.
    Если вы наберёте воду из источника , то она будет кисло-едкой на вкус и где-то через минут 30-40 пожелтеет в вмещающем ее сосуде.
    Служба в в храме Николая Чудотворца продолжались и в советское время, пока налоги на церковь и политика государства на укрупнение деревень не разорили приход.  В пятидесятые годы рядом с храмом располагалась ракетная часть, что сказалось на дальнейшем  его разорении военнослужащими.
    Часто мне приходилось слышать рассказы про то, что православные храмы строились с использованием куриных 
яиц. Но данный храм, как и многие другие, что мне пришлось посетить в данном районе, были самыми обычными, с типовым кирпичом, плиткой и цементом. Поэтому, они все имеют одинаковый полуразрушенный вид, соответствующий единому качеству строительного материала и времени разорения.


2007 год. Новодел-реконструкция. На месте бывшего Жигулинского погоста в с. Житенино.


Любой храм- есть память о наших корнях, наших предках.
Истинный  Храм -это наша Земля.

Родник над поймой реки Большая Дубна близ Житенино. Содержание солей железа в воде источника на 2011 год-более 1мг/литр (вода не пригодна для питья и бытовых нужд). До вмешательства верующих  вода в источнике была идеальной и уникальной для этих мест. Все другие ключи впадающие в р. Большая Дубна изобилуют большим содержанием солей железа. 


***
Совсем немного лет назад,
Вверх по излучине реки,
Сочился ключ – природный клад
Среди крапивы и ольхи.

На вкус мягчайшая вода,
В жару живительный родник,
Но с ВЕРОЙ подошла беда-
Как осветили, сразу сник.

Теперь кисла вода от слёз,
Мутнеет, вылившись из жил.
Природа, люди, не Христос,
Её распять не хватит сил.

***

   По состоянию на сентябрь 2012 года,  местечко Житенино превращается в крепость. Могилы конца 19 века закатаны под асфальт, старый клён, у которого я мог посидеть и пообщаться с храмом, взят в полон и находится на "зоне". Сам храм претерпел  чудесное превращение под потребности новых хозяев.

Житенино превращается в крепость. Сентябрь 2012г. Мой клён, с "зоны", прощально машет мне ветвями.
 
Житенино. Май 2014 года. 

   Бесовщина и только... Если бы я был уверен, что люди поклоняются не Дьяволу, то сам верил бы в Бога, просто так, ради прекрасного...


В непосредственной близости от Житенино пожаром
уничтожены десятки гектаров леса. Если каменный храм можно построить заново, 
то потеря первозданного ландшафта - невосполнимая утрата.


  
   Речка Большая Дубна - небольшая речушка,  протекающая с севера на  юг, и впадающая в р. Клязьма на восточной окраине г. Орехово - Зуево. Если на эту речку бросить мимолётный взгляд, то она покажется каким-то грязным и невзрачным ручьём. Но если пройти по этой речушке километров пять, то можно открыть для себя новый мир красивейших речных пейзажей и луговых ландшафтов. Так или иначе, но прогулки по р. Большая Дубна меня часто приводят в Житенино.
  

Житенино. Фото июль 2015 г.  Муниципальное сельское кладбище. На заднем плане за каменным забором - реконструированный храм.


Житенино. Фото июль 2017 года. На куполе колокольни установлен позолоченный шпиль вместо луковки.


     Как я понял из своих наблюдений, земля на месте бывшего с. Житенино и Жигулинского погоста выкуплена православной общиной и на огороженной территории живут семьи, следящие за храмом (несколько жилых домов). На службу в выходные дни сюда приглашается батюшка. Икона вставленная в нишу на стене колокольни подсказала мне что "новый" храм освящён во имя Святого Князя Александра Невского.


Доска объявлений при входе на территорию храма. В воскресенье и праздничные (церковные) дни служба в храме с 8 часов. В 10 часов  - исповедь.


Икона  Святого Князя Александра Невского на стене колокольни. Житенино.
  
   
    Перед въездом на территорию храма на асфальтированной площадке стояли автомашины прихожан (членов общины). На территории погоста было  множество хозяйственных и жилых построек, а на месте бывшего кладбища была благоустроена детская площадка, где я заметил играющих детей.

Хозяйственная территория храма. Житенино. Фото 2016 г..

   Несмотря на то, что я человек неверующий мне было приятно видеть людей объединённых каким-то общим интересом и вносящих в его реализацию посильный вклад. Жаль конечно, что это не общество по защите леса и очистки его от мусора. Но всё же, это люди не равнодушные и не безразличные, что вызвало у меня к ним чувство уважения и интерес.    

Воскресный день. Прихожане после службы в храме. Житенино. Фото 2016 год.

Детская площадка на месте Жигулинского погоста в Житенино. Фото май 2016 год.

   Ранее, в будний день, когда ворота на территорию храма были открыты, я прошёл в них чтобы заглянуть внутрь. Но сам храм был закрыт и в него не пускали. 
  В этот раз стоял воскресный солнечный майский день и батюшка в храме исповедовал прихожан после богослужения. Получив разрешение на фотосъёмку я сделал несколько кадров. К сожалению, фотографировать себя  батюшка благословения не дал. Жаль.


Резной деревянный иконостас храма прп. Александра Невского в Житенино.


Царские врата и иконостас в храме прп. Александра Невского. Житенино.
   
    Не обошлось и без некоторой напряжённости с особо ярыми верующими. Поскольку я получил разрешение от батюшки делать съёмку, то решил сделать снимки всех достопримечательностей. Естественно, не нарушая правил поведения в храме. Но как только я направился к иконостасу, то сразу был остановлен менторским замечанием сердобольной женщины, которая сразу посчитала человека, не окрестившего себя перстом в храме, каким-то вандалом. Её недоброжелательность (внутренняя озлобленность) помнится мне до сих пор.
    В любом храме есть свои реликвии и подаренные ему ценные иконы с частичками мощей православных святых. Были они и здесь.
   
Хоругви и икона Божьей Материи в резном деревянном окладе. XIX век.

  Последний батюшка храма Николая Чудотворца в Житенино Николай Поспелов был расстрелян большевиками и уже в постсоветское время канонизирован в лик святых. Слева, в нижнем ряду иконостаса, можно увидеть его икону.

Иконостас в храме прп. Александра Невского в Житенино. Икона прп. Николая Поспелова - последнего служителя храма в селе Житенино.


Деревянный резной иконостас храма в Житенино.


Святая Троица на стене алтарной части храма. в Житенино.


Скорбная плита на месте бывшего Жигулинского погоста в с. Житенино.

  Пообщавшись с батюшкой, при этом каждый проявил свою эрудицию в плане склонения к своему миропониманию, я выразил ему своё уважение связанное с особой значимостью его службы в храме для местной православной общины. Мне была симпатична его манера общения и доброжелательность.
  Обратный мой путь лежал через лес в котором цвели ландыши.

Ландыши близ Житенино. Фото май 2016 г.

4 комментария:

  1. Спасибо! Да, точно, нашёл фото подобного подсвечника , на дне есть отверстие. Мы ходили там в лесу, очень дремучие места, а стекольный заводик далеко от храма стоял?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пройдите от храма на Восток по дороге отсыпанной шлаком, она вела к домам работников заводика. Там можно найти ямы от погребов. А заводик, возможно, находился рядом с карьерами.

      Удалить
  2. Добрый день, подскажите пожалуйста, в каких источниках указано, что близ Житенино был стекольный завод?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Изучением Житенино я занимался в 2006-7 годах и сейчас точно утверждать в каком источнике говорится о заводике, не могу. Посмотрите в Богородском сборнике. Судя по тому, что его местоположение не указано на карте Менде, то можно предположить, что он существовал до середины 19 века. Если эта информация вам нужна для поиска монет или кладов, то это пустое занятие - вся местность усеяна пивными и водочными пробками, а потом - там копают, аж, с конца 90-х годов.
      Объективную информацию всегда хранит земля - песчаные карьеры, осколки стекольных заготовок, погреба от строений и хорошая дорога от завода к храму.

      Удалить