Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 12 января 2012 г.

Выпята


Выпята в гнезде. 
Ужасно симпатичные
И страшно интересные
В гнезде сидят строптивые,
Пушистые юнцы.

Выпь над нашим болотом.
Поверьте,  не привиделись
И вовсе не причудились,
А на болоте встретились
Выпиные птенцы.
Глазёнками змеиными,
Ножонками куриными
Надменно горделивые
Готовы дать отпор.
А рядом, любопытствуя,
Свой клюв прицельно выставив,
Как тень, сливаясь с листьями,
Мамаша тупит взор.
Так вот откуда вёснами
В урочище над соснами
Разносятся несносные
Ведьмакские смешки.
То вовсе не кикиморы
Стращают злыми фибрами,

А свадебными играми

Подруг зовут дружки.
(М. Грабовский)


Болото на месте бывших торфоразработок.
В центре- бобровая хатка.
Этот случай произошёл в 2007 году. Неподалёку от урочища Кавелина, на котором расположились наши садоводческие участки, есть одно интересное болото. Болото интересно тем, что оно возникло на месте бывших торфоразработок и представляет собой заболоченную территорию, разделённую глубокими, заполненными водой канавами с высокими зарослями камыша и с бобровой хаткой посредине.  Местные жители и дачники не особо жалуют это место в виду его таинственности,  дикости и заболоченности. А для дикого животного мира оно подходит в самый раз.
Шум от шоссейных и железных дорог, грибники, ягодники, туристы, охотники и вообще все блага человеческой цивилизации не в пользу пугливых,  загнанных в резервации животных.

От блох и бобрам не сладко.
Редкие лоси и олени которые иногда, каким-то странным стечением обстоятельств, приходят в наш лес, имеют возможность спрятаться на этом болоте. Ну, а если вдруг они встретят человека, то у них может случиться инфаркт. Сталкиваясь с нашим братом-человеком, парнокопытные бросаются на пролом в чащу, бобры мощным ударом своего хвоста по воде уходят на глубину,  кабаны застигнутые врасплох, с визгом и потявкиванием бросаются в кусты, пока их крик не теряется в зарослях.
Ещё лет пятьдесят назад, в наших лесах водилось много всякой живности - косуль, оленей, лосей, лис, барсуков. Местный лесник,  в начале 90-ых годов ещё живший на маленьком выселке (в сторожке) близ деревни Тепёрки, рассказывал, как к его дому, по вечерам, из леса выходят косули. Правда, в наших местах до сих пор не переводятся кабаны. Кормушки сделанные непосредственно под вышками,  в наших лесах  встречаются часто.
Лось навострил уши. Если сократить
 дистанцию он рванёт наутёк. 
Вот, и на кануне вечером,  проходя по насыпи одной из канав я  увидел, как в метрах ста от меня бежит семейство кабанов. Буквально на считанные секунды они  показались на лугу, но я  успел разглядеть их  выстроенную по ранжиру стайку. Первым бежал  кабан-самец, замыкал семейство самый мелкий кабанчик. Так уж в природе устроенно - шансов уцелеть больше у того, кто крупнее, поэтому, ранжир по росту определяет право сильного быть впереди более слабого. Несколько лет назад, неподалёку от этого места, я был свидетелем того, как стая кабанов перебегала дорогу перед машиной. Кабан-самец встал посредине дороги и стоял, пропуская всё семейство до тех пор, пока последний кабанчик не скрылся в кустах на другой стороне дороги.
В тот тёплый апрельский день я взял с собой на болото сына Артёма, в желании показать ему тех самых кабанов. Время было около девяти часов вечера и в лесу начинало смеркаться. За салатовые берёзы садился багряный шар солнца. Но с кабанами нам в этот вечер  не повезло, видно они пробежали  другой тропинкой, которых  в лесу ими натоптано видимо-невидимо.

Кормушка для кабанов и вышка для голодных егерей.
Но зато мы увидели свежие  лосиные следы на краю болота, успели сфотографировать хорька, неспешно прогуливавшегося по кромке воды вдоль канавы.
Всё  время нашего присутствия на болоте, нам не давал покоя какой-то странный низкий звук, доносившийся из самой топи.  Звук походил на бычий грудной вздох. Он повторялся  раз пять, после чего смолкал, и спустя минут пять слышался снова. Поскольку, вокруг топи было много лосиных следов, то мы предположили, что там на каком-то островке рожает лосиха.
 В желании понять природу звука и подтвердить свои предположения мы стали обходить болото. Но сколько мы не  ходили вокруг болота, сколько не прислушивались к звуку, но так и не смогли выяснить с какого места они раздаются. Казалось, что источник этого странного звука перемещался и подшучивал над нами, желая нас запутать.
Солнце уже почти село за горизонт, в лесу стало темно и мы решили возвращаться на дачу.
Вечер на нашем болоте.
Но наша  прогулка по болоту не прошла для сына даром. Артём загорелся желанием сфотографировать лосей и разгадать природу странного звука. Вообще-то, для человека не искушённого лесом, этот звук мог нагнать страху. Недаром про болота говорят, что на них водятся кикиморы и лешие.
Весь следующий день и последующие выходные, в камуфляже и с фотоаппаратом,  Артём обследовал наше болото. Он залезал на высокие берёзы и часами наблюдал за округой, проходил вброд канавы и топи, сидел в засидках.
В итоге, за лето, Артём сумел выследить лосиное семейство, лису, бобров, снять всех на видео и фото, а также разгадал природу того странного звука.

На болото опускается ночь.
Произошло это случайно. Лазая по топи по грудь в воде и натыкаясь на  всплывающих в недоумении бобров, он  увидел как из камышей взлетела странная птица бурого цвета с сизым отливом. Не далеко от того места, откуда взлетала птица он наткнулся на гнездо. В гнезде сидело трое пушистых птенцов со свирепым видом. Конечно, чтобы сделать хороший снимок, надо было приблизиться к ним как можно ближе. Но птенцы были  настроены воинственно и при попытке нарушить допустимую дистанцию сразу же старались клюнуть фотоаппарат. Рядом, за камышами, за происходящим следила их мамаша. Бесшумно ступая по воде длинными ногами-ходулями, она обходила с тылу незваного гостя, в твёрдом желании ткнуть его своим острым клювом. Но вот снимок сделан и сын поспешил оставить семейство в покое, уйдя так же осторожно, как и пришёл.
После, когда Артём  показал мне фотографии птицы и птенцов,  мне стало ясно - эти странные звуки издавала выпь.
Именно, из-за своих необычных манер и облика  этот вид цапель получил такое характерное название - ВЫПЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий