Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 2 января 2012 г.

Наедине с осенью

Окрестности п. Алакуртти , сентябрь 2011г

























И вот, опять осень - сентябрь 2011 года. 
016 скорый "Арктика" Москва-Мурманск остановился на 20 мин. на станции г.Кандалакша.
И через 1 час 40 минут я уже был  в своём родном п. Алакуртти.
Впереди военные тропы, заполярные пейзажи, болота, речные пороги, озёра -постоянное движение вперёд в поиске неизведанного и прекрасного.

Что ты осень поешь не смело,
Шелестишь пожухлой листвой?
Всё что было прошло, сгорело,
Пронеслось над моей головой:
Отцвели тёплых дней зарницы,
Гроз лихих отгремела медь.

Прошлых вех, пролистав страницы,
Не хочу не о чём жалеть.
Что ты осень плачешь дождями,
Навеваешь сердцу печаль,
Ведь сама не прочь, временами,
Ясным взором окинуть даль?
И внимая мыслям укора,
Сбросив тучи взмахом десниц,
Взмыла радуга над простором,
В небеса завлекая птиц.
Заполярья седые виды
В позолоте стройных берёз
Исцеляют зло и обиды,
Превратив их в мелкий курьёз.
Где-то там, за грядою сопок,
Где озёр распласталась гладь,
В бесконечности узких тропок,
Ту - свою, отыщу опять.

(Михаил Грабовский 2011г.)


Всю зиму я готовлюсь к этим поездкам. У меня, всего лишь две недели отпуска, а желание проникнуть во все глубинки этого небольшого, но заветного для меня уголка природы и прочувствовать его красоту, огромное. Война, на фоне заполярных пейзажей, да ещё в сентябре, в то самое время года, когда здесь разворачивались события тех далёких и близких 1941 и 1944 годов, заставляет меня переноситься во времени и остро чувствовать грань между жизнью и смертью. На всех стратегических высотах вокруг Алакуртти и вблизи рубежа "Верман", противоборствующими сторонами были сооружены укрепления, а вокруг них сделаны дороги и протоптаны тропы, по которым, в большинстве случаев и проходят мой пути.
Все фотографии на этой страничке связаны с местами военных действий.


2 комментария:

  1. Михаил, здравствуйте. С интересом изучаю Ваши посты. Спасибо за неравнодушие и активную позицию по восстановлению из небытия Правды и ушедших героев. Очень нужна Ваша помощь! Мой земляк, которого знала лишь имя и фамилию - Владимир Иванович Сотников, погиб и похоронен на 74-м км Кандалакша-Алакуртти. Его данные нашла на сайте Память народа. Он был заряжающим миномётчиком 77 отдельной морской стрелковой бригады, переброшенной сюда с Черноморского флота, где проходил службу с 1939г. В документах несколько типичных для писарей военной поры ошибок: в донесении о потерях наше село Леботёр названо Лебатье, район Чаинский (так верно) и сестру назвали Елизаветой вместо Лидии. Он 1921 гр. Как бы узнать о деятельности морпехов 77 омсб в период середины июля 1943г. И не сохранилась ли в архивах похоронка? С уважением, зав.школьной музейной комнаты МБОУ "Леботёрская ООШ" Крылова Ирина Фёдоровна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Фёдоровна. Коль у вас возникла необходимость узнать больше о Сотникове В.И., то значит ему нужна ваша помощь. Кладбище 77 омсб расположено близ "Рубежа Верман". Это от Алакуртти километров 30 по шоссе и дальше по грунтовой дороге ещё километров 8. Заброшено это кладбище, никому не нужно. Никто за ним не следит. Наверное пришла пора собирать вам детишек в поход и навести порядок на этом кладбище. Найдите могилу вашего земляка.
      Ну, а насчёт материалов по 77 омсбр, они есть в селе Алакуртти. По крайней мере я их там видел в фондах местной библиотеки - "История 77 отдельной морской бригады". Также есть база данных Интернет-портала "БД Мемориал". Там по расширенному поиску можно найти сводки потерь за интересующий вас период и посмотреть при каких обстоятельствах и при каких боевых операциях погибали воины бригады.

      Удалить